Выездные консультации

Выездные консультации

День методического совершенствования

Выездная консультация в Никулинской СОШ      Отдел ресурсно-технологической поддержки продолжает проводить выездные консультации для учителей-предметников, администрации школ, а также для обучающихся и родителей образовательных учреждений Татарского района. Основной целью этих мероприятий является повышение уровня ИКТ – компетентности, совершенствование навыков применения ИКТ-технологий на уроках, во внеурочной деятельности, в быту.

Что дает проведение таких консультаций?

Хороший руководитель знает, что подготовка и переподготовка его кадров – не личное дело его сотрудников, а залог успеха всего предприятия. Если это школа – то она приобретает новое качество при наличии движущегося образовывающегося коллектива.

Необходимость постоянного повышения квалификации – основное условие жизни в современном информационном обществе. В наши дни невозможно один раз получить специальность, а потом только реализовывать свои знания и умения. Мир не стоит на месте. Он подобен лифту, который всё время движется вверх. Если ты остановился, разрыв будет только увеличиваться. Хороший специалист сегодня уже может оказаться невостребованным завтра.
   Чтобы оставаться профессионалом, требуется непрерывный процесс самообразования. Для этого нужно выделить время, усилия. Все это окупается сторицей.

Выездные консультации  дают учителям-предметникам и обучающимся необходимый толчок для дальнейшего самосовершенствования и использования информационно-коммуникационных технологий в повседневной жизни.

Проводимые мероприятия отличаются актуальностью, насыщенностью и высокой эффективностью. Участники консультаций получают возможность личного общения с методистами, в ходе которого им оказывается квалифицированная помощь по любому интересующему его вопросу.  ("Конструктор сайтов" Видео 369 Кб)

Таким образом, проводимые занятия имеют следующие преимущества:

- Тематика занятий всегда актуальна и современна.

-  Продуктивная практическая ориентация занятий (мастер-классы, групповые формы работы).

-  Консультации проходят на высоком технологическом и профессиональном уровне  непосредственно на рабочем месте консультируемого.

Отзыв о выездных консультаций (Видео 462Кб).

ИКТ в деятельности учителя-предметника

Выездная консультация в Казачемысской СОШ    Программа составлена для проведения выездных консультаций в образовательных учреждениях и  адресована учителям-предметникам, ведущим практическую педагогическую деятельность с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), обучающимся и их родителям, активно использующим ИКТ -технологии в обучении, самообразовании, организации досуговой деятельности.

В основу программы положены идеи компетентностного подхода, с позиций которого внедрение ИКТ в повседневную жизнь требует наличия в структуре профессиональных компетенций пользователя ПЭВМ определённого инварианта знаний, умений и опыта применения ИКТ для решения профессионально и жизненно значимых задач. Содержание программы ориентировано на формирование такого инварианта, получившего в контексте настоящей программы название «базовая ИКТ-компетентность».

Содержание программы построено по модульному принципу. Программой для выездных консультаций предусмотрено получение слушателями базовых знаний, умений и навыков использования средств ИКТ в информационном обществе. Каждый раздел представляет собой законченный учебный модуль, предусматривающий контроль за его освоением. Тематическое содержание разделов позволяет использовать их не только в составе настоящей программы, но и включать в различные интегрированные учебные курсы повышения квалификации (стажировки, обучающие семинары). Такой подход позволит сформировать начальную базу ИКТ учителя для дальнейшего совершенствования своего профессионального уровня.

Учебно-тематические планы консультаций для слушателей с начальным и высоким уровнем ИКТ-компетентности. (текст)