Народный университет

Народный университет "Старшее поколение"

В ноябре 2011 года по инициативе администрации Татарского района начал работу Народный университет «Старшее поколение». Основной идеей было создание условий для самореализации незанятой части населения города Татарска и Татарского района. В течение полугода, строго по расписанию, небезразличные к себе и окружающим жители (в основном пенсионного возраста) собирались вместе для того, чтобы со специалистами различных служб и ведомств района поговорить об общих проблемах, разрешить сложные жизненные ситуации, получить практические советы в различных областях жизни и деятельности. В том числе и в области активного изучения и внедрения в повседневную жизнь, быт новых информационно-коммуникационных технологий. Желающих овладеть навыками свободного общения с компьютером и мировым информационным пространством оказалось немало. Многие хотят получить ответы на вопросы обучения и воспитания детей, проблем дальнейшего трудоустройства (своего и детей), научиться использовать ПК для решения бытовых задач, просто пообщаться друг с другом и поделиться впечатлениями, знаниями, опытом, настроением.
       Занятия по ИКТ-компетентности в университете было поручено проводить отделу ресурсно-технологической поддержки МКУ «Информационно-методический центр» Татарского района. Были спланированы и проведены обучающие мероприятия по овладению первичными навыками работы с ПК и использованию информационно-коммуникационных технологий в быту, для поиска информации, для интерактивного общения. Участие в Internet-сообществах в режиме реального времени - очень важно для психологической уравновешенности и уверенности в себе человека без определенного рода занятий, человека с богатым трудовым и жизненным опытом. Научиться использовать возможности портала gosuslugi.ru - давняя мечта людей, для которых походы по многочисленным учреждениям становятся все болезненнее и физически, и морально.
       Начиная с 2018-19 учебного года обучение проводится по программе «Азбука интернета». Инициаторами, авторами и разработчиками программы выступили крупнейшая в России телекоммуникационная группа ПАО «Ростелеком» и пенсионный фонд России. Проект получил одобрение министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Тестирование на фокус-группах успешно прошло в компьютерных классах для пенсионеров в социальных учреждениях министерства социальной политики Нижегородской области. Учебный курс «Азбука интернета» нацелен на формирование у слушателей навыков использования современных цифровых технологий, применения их в повседневной жизни, использования персональных компьютеров при работе по поиску информации, общении в сети интернет, отправке электронных сообщений, а также на выработку навыков использования мультимедийных возможностей сети и сервисов получения государственных и муниципальных услуг.

Шабалдин С.Е., заведующий отделом РТП