ГИС НСО "Электронная школа"

09 февраля 2021 года Министерством образования Новосибирской области было принято решение о дальнейшем использовании модернизированной версии ГИС НСО «Электронная школа» всеми общеобразовательными организациями, расположенными на территории Новосибирской области, в полном объеме начиная с 01.09.2021 (Первый обучающий вебинар по работе в модернизированной версии ГИС НСО «ЭШ»).

С 1 апреля 2021 года прием заявлений на обучение в первый класс на 2021-2022 учебный год производится в модернизированной версии ГИС НСО «Электронная школа» (вебинар Процесс зачисления детей в первый класс в 2021-2022 году в системе ГИС НСО «Электронная школа»).

Дополнительная информация у муниципальных и школьных координаторов.

ГИС НСО "Электронная школа"

Автоматизированная информационная система «БАРС.Образование - Электронная школа» «Основная часть»

Областью применения автоматизированной информационной системы «БАРС.Образование - Электронная школа» (далее - Система) является автоматизация и реализация оказания государственных и муниципальных услуг в сфере школьного образования в электронном виде согласно Распоряжению Правительства РФ от 17 декабря 2009 г. №1993-р (в ред. распоряжений Правительства РФ от 07.09.2010 №1506-р, от 28.12.2011 №2415-р).

В Системе реализованы следующие функции:
- ведение данных по ОО;
- ведение информации о сотрудниках;
- ведение информации об учащихся;
- ведение учебных классов;
- ведение информации о родителях учащихся;
- ведение расписания уроков;
- ведение электронного журнала успеваемости;
- ведение поурочного планирования;
- проведение экзаменов (ЕГЭ и ОГЭ);
- зачисление в ОО;
- ведение нормативно-справочной информации;
- импорт входных данных;
- предоставление выходных данных в печатной форме;
- ведение электронного дневника ученика;
- предоставление отчетности деятельности ОО.

Для работы с Системой пользователь должен обладать навыками работы с ПК в операционной среде Windows. Каждый пользователь в соответствии со своими правами должен обладать необходимыми знаниями в предметной области для корректной работы с предоставляемой информацией.

Система представляет собой распределенную систему хранения и обработки данных, функционирующую на основе протоколов общедоступной сети Интернет. Система предназначена для реализации следующих возможностей:
- перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид;
- повышения эффективности процесса управления за счет оперативности в получении более достоверной информации о состоянии объектов управления и сокращения времени реакции управления (принятия решения, постановки задач, контроля исполнения);
- освобождения органов управления всех уровней от малопродуктивного рутинного труда по сбору информации и составлению всевозможных отчетов, создав условия для творческого труда;
- сокращения бумажных потоков документооборота и перехода на безбумажное делопроизводство;
- стандартизации делопроизводства;
- проведения мониторинговых исследований различной направленности;
- формирования статистических и аналитических отчетов по вопросам качества образования.
        Система выполняет следующие функции:
- автоматизации процесса управления качеством образования на всех уровнях;
- создания полной РБД на всех участников образовательного процесса региона (по персоналиям) и организациям;
- получения данных для формирования статистической и аналитической отчетности любого уровня, оценки качества деятельности органов управления и организаций образования, педагогов, необходимых для принятия решений по финансированию ОО в рамках КПМО;
- получения информации для построения портфолио учащихся и сотрудников ОО;
- проведения широкомасштабного мониторинга различной направленности.

Доступ к функциям Системы определяется набором прав доступа, закрепленных за каждой пользовательской метаролью. В Системе существует преднастроенный список пользовательских метаролей:
-«Супер Администратор». Соответствует роли «Администратор Системы»;
-«Администратор организации»;
-«Сотрудник ОО». Данная метароль может быть задана ролями: «Директор», «Завуч», «Учебная часть», «Учитель», «Классный руководитель», «Отдел кадров» или другой специфической ролью, которая задана администратором Системы;
-«Ученик»;
-«Родитель».

Для начала работы с Системой:

а) запустите web-браузер;
б) в адресной строке введите ссылку на сайт Системы (https://shkola.nso.ru/auth/login-page);
в) в окне входа в Систему заполните поля «Логин» «Пароль» (Логин и пароль для входа пользователей в Систему необходимо получить у администратора Вашей образовательной организации).
        Для дальнейшей работы с Системой изучите "Памятку для пользователя по работе в системе "Электронная школа" с ролями "Ученик и родитель" или обратитесь за помощью к администратору Вашей образовательной организации.

Руководство пользователя Версия 1.47.0

- Техническая поддержка пользователей
ГИС НСО «Электронная школа»
Телефон: 8-800-775-1986 (звонок бесплатный),